Ранее президент раскритиковал качество дороги
Трасса Атырау – Уральск будет реконструирована
иллюстративное фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

Министерство индустрии и инфраструктурного развития в этом году начнет разработку проектно-сметной документации по реконструкции трассы Атырау – Уральск. Об этом во вторник в ходе брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил аким Западно-Казахстанской области Гани Ескалиев.

«Министерство индустрии и инфраструктурного развития поддержало нашу заявку и в этом году начинает разработку ПСД по реконструкции трассы Атырау – Уральск», - сообщил Ескалиев.

Он также отметил, что в 2020 году в регионе было отремонтировано 436 км автомобильных дорог на 42,3 млрд тенге. В 2021 году утвержден бюджет в размере 35 млрд тенге, планируется отремонтировать около 300 км дорог. Кроме того, акимат намерен активизировать строительство дорог в юго-западные районы области. На выделенные 20 млрд тенге планируется отремонтировать 118 км автодорог и построить мостовые переходы.

«Что касается Атырауской дороги, я сказал, что в прошлом году мы с МИИР договорились, что наш участок тоже будет включен в реконструкцию. И в апреле был объявлен конкурс на проектирование. Я думаю, до конца мая проектировщик определится, в течение года он завершит проект. И если все будет по плану, в 2023 году должна начаться реконструкция, которая предполагает увеличение трассы с 7 метров до 15 метров. Может быть, не по всей длине, а в тех местах, где она самая опасная. Также есть вариант, что она будет односторонней, то есть между ними будут определены пробелы. Но это проектировщики решат сами, какой наилучший вариант», - добавил Ескалиев.

Глава региона пообещал, что акимат будет постоянно контролировать, чтобы работы были выполнены качественно и быстро.

Напомним, в конце апреля в ходе совещания по социально-экономическому развитию Атырауской области президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал качество дороги Атырау – Уральск.

«Особое внимание необходимо уделить автодороге Уральск – Атырау. К сожалению, именно эта трасса опасна для жизни граждан. Всего за два месяца этого года на этой дороге произошло 7 ДТП, погибли 17 человек, пострадали еще 15. Только из-за одной аварии сиротами остались 15 детей», - заявил Токаев, отметив также стратегическую важность дороги по перевозке грузов.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики