В КМГ заверили, что сбоев по обеспечению сжиженным нефтяным газом не ожидается
  • 5984
Из-за пожара КазГПЗ в Жанаозене работает только на 30%

Накануне в Жанаозене произошел пожар на газоперерабатывающем заводе. Сейчас завод работает только на 30% от мощности, но в «КазМунайГазе» заверили, что сбоев по обеспечению сжиженным нефтяным газом не ожидается.

16 июня в 23:15 произошло возгорание воздушного холодильника компрессорного цеха ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод». Была перекрыта подача газа и произведена полная аварийная остановка установки. Пожар был полностью ликвидирован в 23:52 часов. Жертв и пострадавших нет. В АО НК «КазМунайГаз» развернут оперативный штаб под руководством председателя правления компании Алика Айдарбаева. В состав оперштаба вошли сотрудники соответствующих структурных подразделений.

Директор ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод» Накберген Тулепов, комментируя возгорание на предприятии, заверил: утечки химикатов не было, сбоев по обеспечению сжиженным нефтяным газом не ожидается. По его словам, в 23:30 среды специалисты приступили к запуску предприятия в ограниченном режиме. На данный момент загруженность завода составляет порядка 30%. Продолжаются восстановительные работы по выводу на полную мощность. Тулепов отметил, что в результате пожара была повреждена только несущая конструкция аппарата воздушного охлаждения, основное оборудование не пострадало. По его словам, работа завода будет полностью восстановлена в ближайшее время и никаких сбоев по обеспечению сжиженным нефтяным газом не ожидается.

Директор КазГПЗ также опроверг распространяемые в социальных сетях слухи об утечке химикатов по время происшествия. Он подчеркнул, что поводов для беспокойства нет: «Это оборудование используется для охлаждения сырого газа воздушно-водяным методом, то есть обычной водой и воздухом. На этом оборудовании какие-либо химические вещества не используются. Поэтому могу ответственно заявить, что никакой угрозы жизни и здоровью как персонала, так и населения нет».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики