Тургумбаев отчитался перед президентом о криминогенной ситуации в стране
  • 3334
Преступность в Казахстане с начала года снизилась на 5 % – МВД
фото пресс-службы акимата Алматы

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев доложил президенту Касым-Жомарту Токаеву о криминогенной ситуации в стране и о результатах работы органов внутренних дел за истекший период 2021 года, сообщает Акорда.

«Отмечены позитивные тенденции по сокращению преступности (снижение на 5 %). При этом на 15 % меньше зарегистрировано убийств, более чем на 20 % – грабежей и хулиганств. Повысился уровень безопасности в общественных местах и на улицах», - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Тургумбаев также доложил о принимаемых мерах по противодействию наркопреступности, профилактике бытового насилия и защите детей от преступных посягательств, обеспечению безопасности на дорогах, пресечению фактов двойного гражданства, о переходе на сервисную модель работы полиции, о работе по обеспечению принципа «полиция шаговой доступности», о реформировании службы участковых инспекторов и расширении их полномочий в сфере профилактики правонарушений, о ходе цифровизации органов внутренних дел, введении сплошного видеонаблюдения в помещениях полиции и учреждениях уголовно-исполнительной системы, автоматизации и упрощении процессов оказания государственных услуг населению.

«Глава государства положительно оценил проводимую реформу органов внутренних дел и поручил принять дополнительные меры, направленные на защиту конституционных прав граждан, охрану общественного порядка и обеспечение дорожной безопасности», - отмечается в сообщении Акорды.

Свежее из этой рубрики