Их фактическая цена составляла 83,4 млн. тенге
Подрядчик столичного Национального музея завысил стоимость объектов по одному из проектов на 1,2 млрд тенге
фото sxodim.com

Подрядчик столичного Национального музея завысил стоимость объектов по одному из проектов на 1,2 млрд тенге. Их фактическая цена составила 83,4 млн. тенге, сообщает пресс-служба агентства по противодействию коррупции.

Ведомство продолжает расследование в отношении руководства Национального музея и других лиц по хищению бюджетных средств в особо крупном размере при реализации в 2017-18 годах проекта «Создание 3D моделей объектов, включенных в общенациональный перечень для популяризации объектов в информационных ресурсах». Другая информация в интересах следствия не разглашается.

В середине мая журналист-расследователь Михаил Козачков также сообщил, что Антикоррупционная служба начала проверку расходов Национального музея, который на тот момент возглавлял бывший министр культуры Арыстанбек Мухамедиулы. Ведомство изучает траты ТОО «Exponat» − одной из госкомпаний, организующей серию выставок «Шествие Золотого человека по музеям мира». Общая сумма договора, полученного компанией в период 2019-2020 годов, составляет около 1,3 млрд тенге. В столичном отделении Антикоррупционной службы заявили о начале досудебного расследования в отношении должностных лиц Нацмузея «по признакам хищения бюджетных средств в сумме 146 миллионов тенге в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира».

Свежее из этой рубрики