Ее обвиняют в посягательстве на конституционный строй Республики Узбекистан
Алматинский суд арестовал каракалпакскую активистку Зиуар Мирманбетову на 40 суток

7 октября Специализированный межрайонный следственный суд Алматы вынес решение о заключении каракалпакской активистки Зиуар Мирманбетовой под стражу на 40 суток. Об этом сообщает “Радио Азаттык” со ссылкой на представителя Казахстанского международного бюро по правам человека и правоохранительной деятельности Дениса Живаго.

По словам Живаго, прокурор просил судью задержать активистку на 40 суток. Судья удовлетворил ходатайство прокурора. Со стороны адвокатов была просьба поместить ее под домашний арест с учетом того, что у активистки двое несовершеннолетних детей, но им отказали.

4 октября в Алматы полиция задержала каракалпакскую активистку Зиуар Мирманбетову. Ее обвиняют в посягательстве на конституционный строй Республики Узбекистан, как и троих ранее арестованных активистов - Кошкарбая Торемуратова, Жангельды Жаксымбетова и Райсу Худайбергенову. По информации представителя каракалпакской диаспоры Акылбека Муратбая, им продлили срок содержания под стражей до 40 суток.

1 июля в Каракалпакстане, суверенной республике в составе Узбекистана, начались протесты против поправок в Конституцию. Наряду с потенциальным обнулением президентских сроков, в новой редакции исчезло понятие «суверенности» Каракалпакстана и упразднено право жителей республики на выход из состава Узбекистана через референдум. Протесты, начавшиеся со стихийных собраний из-за задержания местного активиста, переросли в столкновения с силовиками. Несмотря на последовавшее решение Мирзиеева оставить статус Каракалпакстана без изменений, демонстрации были насильственно подавлены.

4 июля уроженцев Каракалпакстана вызывали на допросы в Алматы. По словам активистов, причиной внимания со стороны правоохранительных органов стали видеообращения против поправок в конституцию Узбекистана.

Ранее в Атырау были задержаны порядка 75 человек, которые планировали записать видеообращение против поправок на местной площади. В пресс-службе департамента полиции радио "Азаттык" тогда сообщили, что задержанные планировали провести несанкционированный митинг. Часть из них была оштрафована.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики