Экспертиза их идентифицировала
Найдены останки военнослужащего, погибшего при взрывах в воинской части в Жамбылской области в августе 2021 года
фото министерства обороны Казахстана

Спустя больше года найдены и идентифицированы останки военнослужащего Бауыржана Даутбаева, погибшего во время взрывов и пожара в воинской части в Жамбылской области. Об этом сообщили в министерстве обороны Казахстана.

«В Жамбылской области найдены и идентифицированы останки командира пожарного расчета войсковой части 28349 младшего сержанта Бауыржана Даутбаева. Его поиски велись с 26 августа 2021 года, после пожара и взрывов на складах боеприпасов в Байзакском районе», - говорится в сообщении ведомства.

Останки обнаружены в ходе поисковых работ военнослужащими воинской части. Молекулярно-генетическая экспертиза показала их принадлежность Бауыржану Даутбаеву. Анализы ДНК останков и кровных родственников без вести пропавшего военнослужащего полностью совпали.

В министерстве обороны сообщили, что теперь семье погибшего будут выплачены расходы на погребение, единовременная компенсация в размере пятилетнего денежного содержания по занимаемой должности, выплата для приобретения жилья, также будет оказана помощь в обучении и трудоустройстве детей погибшего.

В воинской части близ села Кайнар в Байзакском районе Жамбылской области 26 августа 2021 года произошло возгорание на одном из складов боеприпасов, затем последовала серия взрывов. В результате ЧП погибли 17 человек, в их числе 10 сотрудников органов гражданской защиты, 6 военнослужащих Минобороны и военный прокурор. Тело еще одного человека – сотрудника министерства обороны Бауыржана Даутбаева не было найдено. В апреле этого года министерство обороны признало его пропавшим без вести, чтобы семья могла получить все необходимые выплаты.

19 апреля этого года по согласованию с прокуратурой подозреваемым по статье 453 УК РК (халатность) признан бывший командующий регионального командования «Юг» Кайдар Каракулов. Ранее, 15 марта, распоряжением главы государства он был освобожден от занимаемой должности.

Свежее из этой рубрики