Также в Казахстане внедрят механизм централизованной покупки и продажи электроэнергии
Часть особо охраняемых территорий в Казахстане передадут местным органам

Тамара Вааль, Астана, Власть

В Казахстане внедрят механизм централизованной покупки и продажи электрической энергии, а также передадут часть земель особо охраняемой природной территории республиканского значения, расположенных в границах городов республиканского значения, в особо охраняемую природную территорию местного значения. Эти и другие нормы закреплены в проекте Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам административной реформы» и сопутствующих поправках, которые в четверг в двух чтениях рассмотрел и принял сенат.

«В проекте Конституционного закона вносятся изменения относительно трансформации канцелярии премьер-министра в аппарат правительства, эталонов флага и герба государства, исключения компетенции правительства по формированию государственной политики в инвестиционной политики, культуры, образования и развития других сфер», - сказал вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков.

Сопутствующим законопроектом предусматривается внесение поправок в 167 законодательных актов, в том числе 13 кодексов и 154 закона. В целом предусмотрено перераспределение 513 функций между уровнями госуправления, при этом от правительства в центральные госорганы передаются 487 функций, а местным исполнительным органам от центральных – 24 функции.

Вместе с тем в ходе подготовки законопроектов ко второму чтению в основной документ сенаторы внесли поправки, предусматривающие передачу компетенций по утверждению правил замены и уничтожения государственного флага и государственного герба от правительства уполномоченному органу по вопросам использования государственных символов Республики Казахстан.

В сопутствующий законопроект внесены изменения и дополнения в части внедрения механизма централизованной покупки и продажи электрической энергии и введения балансирующего рынка электрической энергии; передачи части земель особо охраняемой природной территории республиканского значения, расположенных в границах городов республиканского значения, в особо охраняемую природную территорию местного значения, а также возможности продления долгосрочных договоров поставки лекарственных средств и медицинских изделий с отечественными производителями.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики