Это посчитали нарушением предвыборной агитации
Бесплатно подвозил граждан: в Алматы кандидата в депутаты мажилиса сняли с предвыборной гонки

Тамара Вааль, Астана, Власть

Генеральная прокуратура выявила 34 нарушения законодательства во время агитационной кампании, из которых 23 совершили кандидаты в депутаты мажилиса и 11 – в маслихаты. В ходе заседания Центральной избирательной комиссии, стало известно, что среди нарушений – запрещенная агитация, незаконное проведение опросов общественного мнения, а один из кандидатов бесплатно оказывал гражданам услуги такси.

«На выборах депутатов мажилиса допущены нарушения норм избирательного законодательства. Зафиксировано 23 таких факта. Ко всем правонарушителям у нас единый подход: все факты проверены, виновные понесли административное наказание», - сказал заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев.

По его словам, чаще всего нарушался порядок агитации – это 12 фактов. В шести случаях правонарушителями были три юридических лица и трое граждан – не кандидаты, а в остальных шести случаях незаконную агитацию до окончания срока регистрации кандидатов провели кандидаты в депутаты мажилиса, зарегистрированные по одномандатным округам.

«Мы получили согласие Центральной избирательной комиссии на привлечение их к ответственности. После наложения судом штрафа по статье 102 КоАП и вступления судебных актов в законную силу, соответствующие окружные избирательные комиссии отменили их регистрацию. Это требование закона. Еще один кандидат в Алматы привлечен к ответственности по статье 122 КоАП, он нарушил условия проведения предвыборной агитации и бесплатно оказал гражданам услуги такси. Он признал вину, его регистрация также была отменена», - добавил заместитель генерального прокурора.

Еще двое жителей Караганды привлечены к ответственности по статье 114 КоАП за срыв и порчу агитационных материалов, три факта связаны с проведением незаконных опросов общественного мнения по выборам в Астане и Алматы.

По распространению анонимных агитационных материалов выявлено пять фактов, в результате по статье 113 КоАП к ответственности привлечены четыре человека, из которых трое – представители кандидата в депутаты мажилиса из Акмолинской области и один представитель СМИ.

В случае с выборами депутатов маслихатов, здесь сотрудниками надзорного органа выявлено 11 нарушений. В частности, на шестерых граждан наложены штрафы за порчу агитационных материалов кандидатов по статье 114 КоАП.

«В Алматы председатель КСК разрешила одному кандидату в депутаты городского маслихата размещать агитматериалы в подъездах обслуживаемых домов, а другому запретила. Этим она воспрепятствовала данному кандидату вести агитацию и понесла наказание по статье 103 КоАП. Жительница Карагандинской области, являясь членом участковой избирательной комиссии, была замечена в распространении агитматериалов кандидата в депутаты районного маслихата. Это запрещено законом. В этой связи на нее был наложен штраф. В Туркестанской области кандидат в депутаты городского маслихата нарушил условия проведения предвыборной агитации. Он оказал бесплатную услугу по укладке песчано-гравийной смеси. Суд оштрафовал его по части 2 статьи 122 КоАП. Другой кандидат в депутаты маслихата в Северо-Казахстанской области привлечен по статье 113 за распространение анонимных агитматериалов», - привел примеры нарушений Умиралиев.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики