Среди них — создание Сообщества сербских муниципалитетов
Сербия и Косово достигли договоренностей по нескольким пунктам плана урегулирования конфликта

Сербия и Косово достигли договоренностей по ряду вопросов плана Евросоюза по урегулированию конфликта, сообщает «Коммерсантъ».

Как сообщил президент Сербии Александр Вучич по итогам переговоров с премьером Косово Альбином Курти, среди договоренностей — создание Сообщества сербских муниципалитетов. Но «будут они это делать или нет — неизвестно», отметил Вучич.

Президент Сербии считает, что эти переговоры, которые продлились 12 часов, стали началом «тяжелого переговорного процесса».

Переговоры прошли при участии главы европейской дипломатии Жозефа Борреля. По его словам, стороны договорились о последовательности действий для нормализации отношений. Боррель также сообщил, что переговоры касались того, как реализовывать соглашение о нормализации отношений.

«После 12 часов переговоров у нас есть договоренность, как это делать. Я могу объявить, что Косово и Сербия договорились по приложению о реализации соглашения о пути по нормализации отношений», - сказал он журналистам.

Сербия и Косово ранее приняли предложенный Евросоюзом план по нормализации отношений. Документ состоит из 11 пунктов.

Русская служба ВВС напоминает также, что один из 11 пунктов соглашения касается статуса Косова, поскольку Сербия так и не признала его независимость, а этот вопрос важно урегулировать для вступления в состав ЕС, которого добиваются обе стороны.

Власти Косова надеются, что соглашение откроет стране путь в международные организации, который до сих пор был отчасти закрыт из-за противодействия Сербии.

Между тем в Сербии накануне вечером несколько тысяч националистов прошли маршем к офису президента в Белграде, скандируя «нет капитуляции», «Косово – не предмет торга» и «Сербия – не Евросоюз». Протестующие считают, что признание независимости Косово неприемлемо, а план, предложенные ЕС, - «это прямой путь к установлению "Великой Албании"».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики