Курорт стал рекордсменом за самый высокий ночной склон
Шымбулак попал в Книгу рекордов Гиннесса
фото Жанары Каримовой

Горнолыжный курорт «Шымбулак» официально установил рекорд Гиннесса в номинации «Самый высокий ночной горнолыжный склон в мире», передает госагентство «Казинформ».

Церемония вручения сертификата и официальная фиксация рекорда состоялась на станции «Талгарский перевал». Сертификат, подтверждающий мировой рекорд, вручила генеральному директору горнолыжного курорта Ринату Абдрахманову судья из офиса Guinness World Records Шейда Субаши-Гемиджи.

«Я рада сообщить, что горный курорт “Шымбулак” официально получает рекорд Гиннесса как самая высокая ночная горнолыжная трасса в мире. Это новый рекорд в мире», - сказала она.

В свою очередь министр культуры и спорта Асхат Оралов, присутствующий на мероприятии, подчеркнул, что «это огромное достижение для всей страны».

«Конечно, у нас есть огромный потенциал, “Шымбулак” является одной из основных дистанции развития туризма в нашей стране», - сказал он.

Ночные катания с высоты 3 200 метров над уровнем моря были запущены в ноябре 2021 года. По данным пресс-службы горнолыжного курорта, за сезон 2021/2022 ночные катания посетили более 50,3 тыс. туристов, в этом сезоне – уже почти 55 тыс. Кроме того, в сезоне 2021-2022 показатель пикового количества посетителей в день достигал 12 520 человек, в целом за тот сезон курорт посетили более 1 млн человек.

Свежее из этой рубрики