
Россия намерена отменить роуминг с Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией, входящими в Евразийский экономический союз, сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на запрос Евразийской экономический комиссии (мобильным операторам и Минэкономики России, направленный 16 марта.
В частности, ЕЭК попросила операторов сотовой связи до 14 апреля предоставить ей данные о числе абонентов, объеме и стоимости услуг, оказанных гражданам стран ЕАЭС с января 2020 по декабрь 2022 года. В приложенной к документу дорожной карте говорится также об отмене роуминга в Евразийском экономическом союзе. С Беларусью роуминг был отменен в 2021 году, поэтому отмена будет касаться остальных стран - Казахстана, Кыргызстана и Армении.
Согласно планам ЕЭК, сотовые операторы должны провести мероприятия по пресечению случаев мошенничества на своих сетях, после, к концу 2024 года, будут разработаны правила использования «справедливых тарифов на услуги связи» в ЕАЭС. А к I кварталу 2025 года сотовые операторы должны ввести новые тарифы на связи в странах Евразийского экономического союза.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Сменился предправления мобильного оператора Tele2/Altel
- Минцифры заявило, что договорилось с операторами связи о сохранении тарифов до конца года
- Минцифры намерено законодательно закрепить получение номеров телефонов только через eGov
- Сделки по продаже Bereke Bank и Tele2 завершатся в сентябре – Байбазаров