Сотовые операторы должны будут ввести новые тарифы на связь
Россия отменит роуминг со странами ЕАЭС к 2025 году
фото Жанары Каримовой

Россия намерена отменить роуминг с Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией, входящими в Евразийский экономический союз, сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на запрос Евразийской экономический комиссии (мобильным операторам и Минэкономики России, направленный 16 марта.

В частности, ЕЭК попросила операторов сотовой связи до 14 апреля предоставить ей данные о числе абонентов, объеме и стоимости услуг, оказанных гражданам стран ЕАЭС с января 2020 по декабрь 2022 года. В приложенной к документу дорожной карте говорится также об отмене роуминга в Евразийском экономическом союзе. С Беларусью роуминг был отменен в 2021 году, поэтому отмена будет касаться остальных стран - Казахстана, Кыргызстана и Армении.

Согласно планам ЕЭК, сотовые операторы должны провести мероприятия по пресечению случаев мошенничества на своих сетях, после, к концу 2024 года, будут разработаны правила использования «справедливых тарифов на услуги связи» в ЕАЭС. А к I кварталу 2025 года сотовые операторы должны ввести новые тарифы на связи в странах Евразийского экономического союза.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики