Положительное заключение уже получено
9,6 млрд тенге выделит правительство из резерва на ремонт тепломагистралей Экибастуза
ФОТО SALEM.SU

Тамара Вааль, Астана, Власть

На реконструкцию теплосетей Экибастуза правительство выделит из резерва 9,6 млрд тенге. Как сообщил во вторник в ходе заседания правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, положительное заключение уже получено.

«15 марта получено положительное заключение по реконструкции четырех тепломагистралей в городе Экибастуз на общую сумму порядка 9,6 млрд тенге и на новое строительство тепловых сетей в городе Павлодар на сумму 4,4 млрд тенге», - сообщил Карабаев.

В целом, по его словам, проект постановления о выделении средств из резерва правительства на общую сумму 13,3 млрд тенге находится на согласовании у заинтересованных госорганов. Также, добавил министр, по городам Степногорск и Кокшетау на ремонт тепловых сетей на сумму 5,9 млрд тенге направлено ходатайство акима Акмолинской области.

«На сегодня ведется отработка по сметной документации. В ближайшее время будет направлено ходатайство в министерство финансов», - отметил глава МИИР.

Всего, по его данным, в 2023 году на реализацию 47 проектов с показателем износа более 75% из республиканского бюджета выделено 69,4 млрд тенге. На эти средства планируется реконструировать порядка 107 км тепловых сетей. В целом к 2029 году перед правительством стоит задача снизить износ сетей теплоснабжения до 43%.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики