Госпитализированы 10 врачей
В Актау медики массово отравились в одном из ресторанов
иллюстративное фото акимата Алматы

В Актау после ауызашара, на котором присутствовали медики, произошло массовое отравление, госпитализированы с симптомами кишечной инфекции 10 врачей, сообщает региональное издание «Лада».

Как рассказала заведующая инфекционным отделением Мангистауской областной многопрофильной больницы Гульбану Нуржанова, с симптомами отравления обратились 16 человек, у всех была высокая температура, рвота, всеобщая интоксикация как при острой кишечной инфекции. 10 врачей госпитализированы.

«Взяты анализы, результаты которых станут известны в течение трех-четырех дней. Угрозы жизни нет, все получают лечение по протоколу. Большинство отравившихся медиков жалуются на боль в животе», - добавила Нуржанова.

По словам терапевта, врача-пульмонолога Индиры Атажановой, массовое отравление произошло после ауызашара в одном из ресторанов Актау.

«Пока мы не можем озвучить ресторан, в котором был организован ауызашар. Мы ведем с ними переговоры, чтобы прояснить ситуацию. В общей сложности отравились 50 человек – все они медики, у каждого из которых по 150 пациентов», - рассказала Атажанова.

В пресс-службе акимата Актау подтвердили, что 10 апреля в одном из ресторанов города был проведен ауызашар, на который пригласили врачей из медучреждений районов и города – всего 50 человек, из них с симптомами отравления в больницу обратились 16 человек.

Свежее из этой рубрики