Их деятельность непрозрачна, что приводит к росту расходов на здравоохранение
Правительство проведет ревизию деятельности региональных филиалов Фонда медстрахования
фото Жанары Каримовой

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно с акиматами провести ревизию деятельности региональных филиалов Фонда медстрахования, заявив, что их работа непрозрачна и приводит к росту расходов на здравоохранение.

«Низкий уровень информатизации привел к существенному повышению нагрузки на медперсонал. Деятельность региональных комиссий Фонда медстрахования не прозрачна, что приводит к росту расходов на здравоохранение. На фоне бесконтрольного потребления медпомощи число дорогостоящих диагностических услуг увеличилось в 11 раз», - констатировал Токаев.

Он добавил, что в конце прошлого года стационары испытывали острый дефицит средств, а это значит, что «отвлекаются средства от действительно важных направлений». В этой связи он поручил правительству совместно с акимами регионов провести ревизию деятельности региональных филиалов Фонда медстрахования.

«Коррупционные риски сохраняются и в вопросах лекарственного обеспечения. Этому способствует неэффективная система планирования. До сих пор медицинские организации вручную формируют потребность в лекарственных средствах. Нередки случаи значительного завышения цен на медицинскую технику. Все еще не решен вопрос запуска интеграционной платформы здравоохранения. Работа ведется, и планы у правительства большие, но важна эффективная и оперативная реализация», - подчеркнул глава государства.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики