В Миноброны хотят таким образом сэкономить бюджетные средства
Казахстан вновь отказался от проведения парада на 7 и 9 Мая
АРХИВНОЕ ФОТО МИНОБОРОНЫ

Тамара Вааль, Астана, Власть

В этом году в Казахстане также не будут проводить военный парад на День защитника Отечества и День Победы. Как сообщили в министерстве обороны в понедельник, такое решение принято в целях экономии бюджетных средств, которые планируется направить на решение других задач.

«Проведение военного парада в Казахстане в 2023 году не планируется из расчета экономии бюджетных средств, а также в связи с необходимостью решения других задач. В частности, приоритетным является поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности подразделений Вооруженных сил Казахстана», - говорится в сообщении Минобороны.

Вместе с тем в стране будут проводиться иные мероприятия, приуроченные к 7 и 9 Мая, информацию о них Минобороны опубликует в ближайшее время на своем сайте.

В целом, отметили в ведомстве, в стране спланированы и проводятся военно-патриотические мероприятия, чествование особо отличившихся военнослужащих, а также ведется работа по увековечению памяти воинов-казахстанцев, павших в войне. Кроме того, их подвиги освещаются в СМИ.

Военный парад на 7 мая в Казахстане не проводится с 2019 года, а празднование 9 Мая – с 2020 года. В прошлом году Минобороны также отказалось от проведения парадов в честь этих дат.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики