Две микрофинансовые организации выразили намерение конвертироваться в банки
Два новых банка могут появиться в Казахстане
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

В Казахстане может появиться два новых банка второго уровня. Их планируют создать две микрофинансовые организации, сообщила в среду в кулуарах мажилиса председатель агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

«Сейчас мы ожидаем конвертации микрофинансовых организаций в банки второго уровня. У нас есть две большие микрофинансовые организации, которые выразили намерение конвертироваться в банки второго уровня. Это KMF и Solva. У них портфель, уровень достаточности капитала позволяет преобразоваться в банк», - сказала Абылкасымова.

Она напомнила, что в прошлом году были приняты соответствующие поправки в законодательство, которые позволяют провести конвертацию без сдачи лицензии микрофинансовой организации. Кроме того, добавила она, агентством подготовлен еще ряд поправок в законодательство о банковской системе, направленные на либерализацию требований к открытию новых банков. После принятия этих поправок, надеется Абылкасымова, на рынке Казахстана появится больше желающих открыть банки второго уровня.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики