Однако вирус никуда не делся и продолжит распространяться
ВОЗ объявила об окончании пандемии коронавируса
Архивное фото Власти

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус на брифинге для СМИ объявил об окончании пандемии COVID-19, сообщается в Twitter ВОЗ.

«Уже более года пандемия имеет тенденцию к снижению, с повышением иммунитета населения от вакцинации и инфекций, снижением смертности и ослаблением нагрузки на системы здравоохранения. Эта тенденция позволила большинству стран вернуться к жизни, какой мы знали ее раньше. В течение прошлого года Комитет по чрезвычайным ситуациям и ВОЗ тщательно анализировал данные. Вчера Комитет собрался в 15-й раз и рекомендовал мне объявить об окончании чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. Я принял этот совет», - заявил он.

Он подчеркнул, что это не спонтанное решение, а решение, которое тщательно обдумывалось в течение некоторого времени и принималось на основе тщательного анализа данных за последний год. По его словам, «с одной стороны, это момент для празднования», но с другой стороны, «это момент для размышлений». Поскольку, по его словам, это не означает, что COVID-19 перестал быть глобальной угрозой для здоровья.

«На прошлой неделе COVID-19 уносил жизни каждые три минуты — и это только те смерти, о которых мы знаем. Пока мы говорим, тысячи людей по всему миру борются за свою жизнь в отделениях интенсивной терапии. И еще миллионы продолжают жить с изнурительными последствиями пост- COVID-19 состояния» - отметил глава ВОЗ.

Он подчеркнул, что вирус никуда не денется, сохраняется риск появления новых вариантов, вызывающих новые всплески заболеваемости и смертности. Поэтому он призвал страны не ослаблять бдительность.

«Эта новость означает, что странам пора переходить от режима чрезвычайной ситуации к управлению COVID-19 наряду с другими инфекционными заболеваниями. Если понадобится, я без колебаний созову еще один чрезвычайный комитет, если COVID-19 еще раз подвергнет наш мир опасности», - заявил глава ВОЗ.

Он сообщил, что решил использовать положение международных медико-санитарных правил, которое никогда ранее не использовалось, для создания Комитета по обзору для разработки долгосрочных постоянных рекомендаций для стран о том, как управлять COVID-19 на постоянной основе. Кроме того, на этой неделе ВОЗ опубликовала 4-е издание Глобального стратегического плана обеспечения готовности и реагирования на период COVID-19, в котором излагаются важнейшие действия для стран в пяти основных областях: совместный эпиднадзор, защита сообщества, безопасная и масштабируемая помощь, доступ к контрмерам и аварийное согласование.

Всего за 1 221 день, по данным ВОЗ, умерли от COVID-19 почти 7 млн человек, однако, отметил глава Всемирной организации, «число жертв в несколько раз выше — не менее 20 млн».

Свежее из этой рубрики