Это, вероятно, предотвратит дефолт США
Байден и республиканцы договорились о повышении потолка госдолга
фото Жанары Каримовой

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти достигли предварительной договоренности о повышении потолка долга федерального правительства, что позволит увеличивать госдолг, уже превысивший $31,4 трлн, сообщает Русская служба ВВС. Таким образом, вероятно, предотвращен дефолт, грозивший потрясениями не только для США, но и для всей мировой экономики.

Ранее Минфин США предупреждал, что без сделки деньги для оплаты счетов закончатся 5 июня. Однако Маккарти так описал сделку, что еще рано праздновать победу, так как сделка предотвратит дефолт, если ее удастся провести через Конгресс США до того, как у Минфина хватает денег для покрытия обязательств. Лимит госдолга повышается на два года. Байден же считает, что компромиссный законопроект о госдолге предотвратит «катастрофический дефолт». Источники Reuters сообщают, что участники переговоров договорились ограничить расходы, не связанные с обороной, на уровне 2023 года еще на один год и увеличить их на 1% в 2025 году.

Как ожидается, законопроект будет готов в воскресенье, а голосование пройдет в среду, 31 мая.

В последний раз США были так близки к дефолту в 2011 году, когда также был президент-демократ, а сенат и палату контролировали республиканцы. Сейчас сенат под контролем демократов.

Свежее из этой рубрики