Он призвал задействовать весь потенциал межправкомиссии и делового совета
Токаев обсудил с главой МИД Республики Корея перспективы развития двустороннего сотрудничества
Фото пресс-службы президента Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Республики Корея Пак Чжина и обсудил с ним перспективы развития двустороннего стратегического партнерства.

Отмечая высокую динамику казахско-корейского торгово-инвестиционного и технологического взаимодействия, а также культурно-гуманитарных связей, Токаев подчеркнул, что Южная Корея является одним из ключевых партнеров Казахстана в Азии.

«Мы высоко ценим все достижения в нашем двустороннем сотрудничестве. Кроме того, я очень рад, что объем двусторонней торговли уже превысил 6 миллиардов долларов. Но в то же время у нас есть много возможностей, которые необходимо использовать в будущем», - сказал он.

Глава государства уверен, что визит министра иностранных дел Южной Кореи в Казахстан «является хорошей возможностью для взаимного обмена мнениями по актуальным международным вопросам».

«Казахстан и Корея придерживаются общих или близких позиций по основным международным вопросам. Верю, что у нас есть много общего, что сближает нас как на международной арене, так и в двустороннем формате», - подчеркнул Токаев.

В качестве примеров успешного сотрудничества он привел производство автомобилей KIA, работу завода Hyundai, производство ферросплавов и стали, проект «Умная ферма».

Также президент Казахстана считает, что нужно в полной мере задействовать потенциал казахско-корейской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также делового совета.

В свою очередь южнокорейский дипломат подтвердил готовность к дальнейшему углублению партнерства с Казахстаном как на двусторонней, так и на региональной основе.

«Наше двустороннее партнерство стремительно развивается с тех пор, как мы установили дипломатические отношения в 1992 году. Особенно динамично оно развивается после заключения договора о стратегическом партнерстве в 2009 году. В этой связи мы и дальше будем двигаться вперед для укрепления наших отношений», - сказал Пак Чжин.

Собеседники также обсудили актуальные вопросы глобальной и региональной повестки дня, взаимодействия по линии международных структур.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики