Без действенных мер со стороны всех прикаспийских государств решить вопрос обмеления невозможно
«Достаточно сложным» назвала состояние Каспия министр экологии Казахстана
фото lada.kz

Тамара Вааль, Астана, Власть

Состояние Каспийского моря как экосистемы остается достаточно сложным. И вопросы обмеления без действенных мер со стороны всех прикаспийских государств решить невозможно, заявила в четверг в кулуарах международного форума «Астана» министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова.

«К сожалению, действительно, состояние Каспийского моря как экосистемы достаточно сложное. Есть ряд факторов давления. Во-первых, мы, конечно, видим снижение приточности рек. Каспийское море является закрытым водоемом, и без постоянного питания со стороны, рек, данный водоем не может существовать. Потому что у каждого водоема должно быть питание. Мы видим состояние рек, которые впадают в Каспий, его сокращение, изменение и зарегулированность в любом случае влияю напрямую», - заявила Сулейменова.

Второй момент, по ее словам, это изменение климата, которое в целом влияет на состояние и гидрологические режимы тех же самых рек. Однако в последние несколько лет наблюдается маловодие.

«Я встречалась с министром Российской Федерации, мы поднимали вопрос, поскольку здесь вопрос не только впадения Жайыка, но и Волги. Без решения этих вопросов, без действенных мер, не только Казахстана, но и всех прикаспийских государств, о сохранении будет говорить очень сложно», - подчеркнула министр.

Он также констатировала, что так как казахстанская сторона Каспийского моря является неглубоководной, то «мы первыми видим последствия зарегулированности и изменения климата».

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики