Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями
Задержан бывший заместитель гендиректора «Озенмунайгаза»
фото Алмаса Кайсара

Тамара Вааль, Астана, Власть

В агентстве по финансовому мониторингу в понедельник сообщили о задержании бывшего заместителя генерального директора АО «Озенмунайгаз», ныне – заместителя генерального директора АО «Каражанбасмунай» Ермака Карамурзаева. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

«Департаментом агентства по финансовому мониторингу по Мангистауской области задержан бывший заместитель генерального директора АО “Озенмунайгаз” Карамурзаев Е. (ныне заместитель гендиректора АО “Каражанбасмунай”). Он подозревается в использовании своих служебных полномочий с целью воспрепятствования законной предпринимательской деятельности ТОО “КЕЗБИ” и других подрядных организаций АО “Озенмунайгаз”», - говорится в сообщении.

По версии следствия, Карамурзаев знал, что отдельные участники конкурса не соответствуют квалификационным требованиям и представили фиктивные документы об опыте работы в нефтегазовой сфере, но все равно допустил их к участию в тендере. Более того, «продолжая лоббировать их интересы, он вынудил ТОО “КЕЗБИ” заключить договор по подземному ремонту скважин на заведомо невыгодных для компании условиях».

«Своими противоправными действиями он причинил существенный вред законным интересам ТОО “КЕЗБИ” и нарушил права более тысячи его работников, а также создал социальную напряженность в трудовых коллективах подрядных организаций», - подчеркнули в агентстве.

2 июня сообщалось, что задержан заместитель генерального директора АО «ОзенМунайГаз» Мамбетсапаев Б. по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он, используя должностное положение, в нарушение действующего порядка трудоустройства в АО «ОзенМунайГаз» незаконно принял на работу своих знакомых, которые в числе безработных не значились, не относились к социально уязвимым слоям населения и даже не имели профильного образования. В результате государству причинен ущерб в размере 46 млн тенге, а также грубо нарушены права жанаозенцев на трудоустройство.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики