Он подозревается в злоупотреблении полномочиями
Задержан заместитель генерального директора «ОзенМунайГаза»
фото Алмаса Кайсара

Департаментом экономических расследований по Мангистауской области задержан заместитель генерального директора АО «ОзенМунайГаз» Мамбетсапаев Б. по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщила пресс-служба агентства по финансовому мониторингу.

«Мамбетсапаев Б., используя должностное положение, в нарушение действующего порядка трудоустройства в АО “ОзенМунайГаз” незаконно принял на работу ряд лиц из числа своих знакомых. Органом уголовного преследования установлено, что Мамбетсапаеву Б. было доподлинно известно о том, что аффилированные с ним лица в числе безработных не значились, не относились к социально-уязвимым слоям населения и даже не имели профильного образования», - заявили в АФМ.

При этом в очереди на трудоустройство в компанию находятся 9 тыс. жителей Жанаозена.

В агентстве по финмониторингу сообщили, что «преступными действиями Мамбетсапаева» государству причинен ущерб в размере 46 млн тенге, а также грубо нарушены права жанаозенцев на трудоустройство в предприятие.

Сейчас проверяются и другие эпизоды противоправной деятельности задержанного, а также факты хищения бюджетных средств со стороны должностных лиц компании и подрядных организаций.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики