Оно еще не вступило в силу, но в перспективе данные будут передаваться по запросу одной из сторон
Соглашение об обмене данных между Казахстаном, Кыргызстаном и Россией позволит исключить двойное гражданство
Фото Жанары Каримовой

21 июня Кыргызстан ратифицировал Соглашения об обмене персональными данными между Казахстаном, Кыргызстаном и Россией. В МВД Казахстана на запрос Власти ответили, что основная причина принятия соглашения − желание исключить факты двойного гражданства.

Принятое тремя сторонами соглашение предполагает обмен информацией о наличии (отсутствии) гражданства; выданных документах, удостоверяющих личность; лицах, состоящих на миграционном учете; выданных иностранцам визах на въезд и пребывание в этих странах; недвижимом имуществе, либо обязательствах имущественного характера; лицах, привлеченных к уголовной или административной ответственности.

Казахстан ратифицировал соглашение 1 апреля 2022 года, однако оно еще не вступило в силу, так как необходимые процедуры завершены только на стороне Казахстана и России. Работа по обмену персональными данными на данный момент не ведется, заявили в МВД Казахстана.

«Со стороны Казахстана определены уполномоченные государственные органы (МВД, Минюст, Генпрокуратура), которыми будет истребоваться данная информация посредством направления запросов в письменном виде. Особенно это актуально для исключения двойного гражданства у граждан при обращении впервые за получением удостоверения личности лиц, а также родившихся в странах СНГ», — отмечается в письменном ответе ведомства.

Соглашение также создает дополнительные условия для подтверждения личности человека при утрате им документов, удостоверяющих личность, полученных в другой стране, и установления места проживания человека за границей. Сведения о привлечении к ответственности лиц за совершение административного или уголовного правонарушения могут быть использованы в рамках оказания правовой помощи.

В МВД добавили, что соглашение определяет условия конфиденциальности и ограничения в использовании информации, а также основания для отказа в предоставлении сведений, если это может нанести ущерб суверенитету, безопасности или иным интересам страны.

Ограничения также будут применены, если имеются основания, что информация может быть использована для преследования лица по признаку расы, пола, вероисповедания, гражданства, этнического происхождения, принадлежности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям.

Свежее из этой рубрики