В рамках ЧС будет оценен весь ущерб и решаться вопросы по его возмещению
В Кокшетау объявлен режим чрезвычайной ситуации
Кокшетау, фото Тамары Вааль

В Кокшетау обьявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с паводками из-за «аномального повышения уровня воды в реке Кылшакты», сообщили в акимате города.

В рамках режима ЧС будут оценен весь ущерб и через комиссию решаться вопросы по его возмещению. В городе создан штаб по ликвидации последствий паводков и проводится эвакуация жителей, оказавшихся в зоне подтопления. На данный момент порядка 100 человек размещено в подготовленных местах. Акимат заявляет, что всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь.

Ранее аким Акмолинской области Марат Ахметжанов сообщал о паводковой ситуации в Кокшетау, что талые воды не впитываются в почту, потому что осенью и зимой было много осадков, а уходят в реку Кылшакты, которая в результате вышла из берегов.

В Казахстане сейчас происходят самые масштабные паводки за последние годы. Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Актюбинской и Костанайской областях. В Западно-Казахстанской области подтоплено 455 жилых домов. В области Абай произошел разлив рек Богас и Аягоз, талая вода скопилась вдоль автомобильных дорог. Топит не только поселки, но и крупные города: Актобе, Аркалык, Уральск и другие.

Журналист Власти

Свежее из этой рубрики