650 тысяч тенге ежегодно тратится из бюджета на содержание одного осужденного

Софья Пашкова, Астана, Vласть

Стоимость содержания осужденных в колониях стала одним из дискуссионных вопросов на правительственном часе в мажилисе с участием министра внутренних дел Калмуханбетом Касымовым. 

Мажилисмен Турсунбек Омурзаков озвучил со ссылкой на СМИ такие данные: содержание одного осужденного обходится в сумму порядка 16 тысяч тенге в сутки. При этом Казахстан занимает 35-е место в мире по количеству тюремного населения - в стране приходится 316 осужденных на 100 тысяч населения. Тогда как в развитых странах этот показатель значительно ниже - во Франции этот показатель составляет 103 человека, в Германии - 83 человека на 100 тысяч.

Министр признал, что содержание осужденных - "удовольствие" недешевое: "Содержание одного осужденного нам обходится в 651 тысячу тенге (в год), содержание одного заключенного в следственном изоляторе - 950 тысяч". "Поэтому наша основная задача - трудоустроить всех, кто там работает. В колониях у нас сейчас работает всего 50 % заключенных, которые могут трудится. Это, конечно, мало. Мы страемся сейчас около 10 видов товаров выпускаем там, это мебель, стройматериалы, выпускаем тестильные изделия, это очень незначительно", - сказал он.

Сейчас, по его словам, ведется работа по строительству колоний на основе государственно-частного партнерства. "Кто выиграет этот тендер, кто будет строить эту колонию, он туда свое производство и принесет. Сейчас ни один бизнесмен нам свой бизнес в колонию не несет, потому что они у нас устарели, запущены", - пояснил он суть идеи.

Что касается уменьшения тюремного населения, глава МВД рассчитывает сократить количество осужденных за счет внедрения наказания, не связанного с лишением свободы и внедрения электронных средств контроля за осужденными.

"Мы сможем контролировать наших осужденных по электронным браслетам. Нам эти деньги сейчас дадут. Мы создадим в каждом районе аппаратуру, которая даст возможность следить за этими заключенными", - сказал он.

Свежее из этой рубрики