Аким Алматы поручил разработать перспективный план нового Наурызбайского района

Тогжан Калиаскарова, Vласть

В Алматы в четверг под председательством акима Ахметжана Есимова прошло совещание по итогам социально-экономического развития мегаполиса за 6 месяцев и задачах до конца 2014 года, сообщила пресс-служба главы города.

В ходе совещания руководитель управления экономики и бюджетного планирования Алматы Сардар Кабдолов сообщил, что по итогам 1 полугодия ВРП города составил 1 397,4 млрд. тенге, увеличившись на 7,9%. С начала года выпущено промышленной продукции на сумму 276,7 млрд. тенге с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 1,6%. Объем инвестиций в основной капитал по итогам полугодия составил 191,4 млрд. тенге с ростом на 5,6%.

По итогам полугодия также наблюдается рост объемов жилищного строительства. За счет всех источников финансирования введено 514,7 тыс. кв. метров жилья или на 7,3% больше чем за аналогичный период прошлого года.

В консолидированный бюджет за первое полугодие собрано 581,6 млрд. тенге налогов и других обязательных платежей, что составляет 106% к прогнозу.

Заместитель руководителя управления финансов Алматы Нина Пичугина в свою очередь сообщила, что исполнение расходной части бюджета города за I полугодие 2014 года составило 173 млрд. 844 млн. тенге при плане 175 млрд. 151 млн. тенге или 99,3%.

По сообщению пресс-службы, аким Алматы отметил устойчивую динамику роста экономики города. По итогам совещания глава города дал ряд поручений на второе полугодие.

В частности, Есимов поручил отработать с соответствующими министерствами внесение законодательных изменений по субсидированию приобретения газовых и электрических автотранспортных средств, оптимизировать число компаний-перевозчиков, обратив особое внимание на качество обслуживания пассажиров.

Аким также отметил, что в рамках Года образования в Алматы на финансирование этой сферы в 2014 году в бюджете предусмотрено 71,4 млрд.тенге, что выше прошлогоднего показателя на 22%. В текущем году будет проведен капитальный ремонт 19 объектов образования и введены в эксплуатацию 16 новых детских садов.

В сфере здравоохранения глава города поручил обеспечить передачу в доверительное управление двух организаций здравоохранения, отработать вопрос строительства или приобретения помещений под поликлиники в густонаселенных районах города, а также ускорить строительство общежития для работников здравоохранения.

Также дано поручение разработать перспективный план развития нового Наурызбайского района. В первую очередь здесь необходимо создать социальную и инженерную инфраструктуру.

Кроме того, аким поручил завершить в ближайшее время строительство станций метро «Сайран» и «Москва», которые должны открыться в этом году, двух транспортных развязок.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики