Астана стала самодостаточной - Тасмагамбетов

Тамара Копылова, Зарина Ахматова, Vласть

Задача президента по достижению уровня самодостаточности Астаной - выполнена. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил аким столицы - Имангали Тасмагамбетов..

"Я еще раз хочу подчеркнуть, что задача наиважнейшая, которую поставил президент, чтобы Астана стала самодостаточным городом, она выполнена на сегодняшний день", - отметил аким.

"Основным критерием этого для Астаны является изменение поступления трансфертов из республиканского бюджета и наоборот, увеличение собственных средств на развитие города. Так, ключевые индикаторы показывают существенные структурные изменения в экономике города. Во-первых, последние несколько лет наблюдается заметный рост собственных доходов в общей структуре поступлений с 25% в 2008 году до 44% в 2013 году. При этом, доля трансфертов и кредитов постепенно снижается с 70% до 56% соответственно. Во-вторых, объем валового регионального продукта Астаны по итогам текущего года по оценке составит 2,7 триллиона тенге, что более, чем в два раза больше, чем в 2008 В третьих, соответствующими темпами, это примерно в среднем 30% растут и поступления в государственный бюджет. С 269 млрд тенге в 2008 году до 600 млрд тенге в 2013 году или более, чем в два раза. При этом, на расходы местного бюджета остается лишь пятая часть всех поступлений, и именно на эти средства обеспечивается полное финансирование всех текущих и социальных затрат столицы. И в-четвертых, это инвестиции. Всего с начала становления столицы в ее экономику было вложено 4,8 триллиона тенге, в том числе государственных средств почти 2 триллиона тенге, или 40%, при этом, если в 98 году на долю бюджета приходилось 62%, то в 2013 году она снизилась до 34%, то есть почти в два раза от общего объема инвестиций. Напротив, доля частных инвесторов увеличилась с 38% в 98 году до 66%. В свою очередь, это повлияло на значительный рост объема промышленного производства со 110 млрд тенге в 2008 до 230 млрд тенге в 2013 году", - сообщил аким Астаны.

Кроме того, по его словам, значительно увеличился объем продукции субъектов малого предпринимательства, достигнув отметки 1 триллион 100 млрд тенге в текущем году. Тасмагамбетов сообщил, что международное агентство Moody’s повысило прогноз кредитного рейтинга города Астаны со стабильного на позитивный.

"Это прежде всего свидетельствует о мультипликативном эффекте бюджетных инвестиций направленных в годы становления и развития столицы. Как идите, на данном этапе Астана может самостоятельно обеспечивать свою текущую жизнедеятельность. Более того, уже с 2015 года начнутся изъятия в республиканский бюджет в размере 7,5 млрд тенге, а в 2016 году – 17,3 млрд тенге. Это очень важный показатель, то есть с этого момента Астана войдет в состав четырех регионов-доноров республиканского бюджета. Таким образом, принимаемые руководством страны и акиматом столицы меры способствуют ускоренному экономическому развитию", - отметил Тасмагамбетов.

Свежее из этой рубрики