Генпрокуратура не нашла нарушений в процессе изъятия дачных участков в Астане

Софья Пашкова, Астана, Vласть


Генеральная прокуратура рассмотрела жалобу жителей Астаны на действия акимата города в связи с изъятием у них участков для государственных нужд. Согласно сообщению главного надзорного органа, нарушений в действиях должностных лиц акимата Астаны не установлено.


«Проверка показала, что процедура изъятия дачных участков не противоречила требованиям законодательства, действия акимата Астаны не были сопряжены с преследованием коммерческих целей и удовлетворением негосударственных интересов (участки изъяты для строительства дорог, других объектов, имеющих государственное значение, а также предусмотренных государственными программами)», — говорится в сообщении генпрокуратуры.


Главный надзорный орган напоминает, что «считая предложенную компенсацию недостаточной, собственники дачных участков выдвинули требование об ее увеличении до 26 млн. тенге либо о предоставлении 2-х, 3-х комнатных квартир». «Между тем, эти дачные участки были приобретены ими по цене от четырехсот сорока тысяч до полутора миллиона тенге», — отмечает генпрокуратура.


«В связи с недостижением соглашения о размере компенсации акимат столицы обратился в суд с исками о принудительном отчуждении земельных участков для государственных нужд. Вступившими в законную силу судебными решениями иски акимата Астаны удовлетворены — постановлено: произвести принудительное отчуждение для государственных нужд земельных участков, с выплатой их собственникам денежной компенсации в сумме от 3,3 млн. до 6,7 млн. тенге. Соответственно судом учтены экономические интересы данных граждан, так как за изымаемые дачные участки выплачена сумма компенсации, превышающая размер вложенных ими средств более чем в три раза», — говорится в сообщении.


«При изучении гражданских дел существенных нарушений норм материального и процессуального права не установлено, в связи с чем правовой возможности для принятия мер прокурорского реагирования в интересах от-дельных собственников дачных участков не имеется», — заключает генпрокуратура.


Группа граждан, проживающих в дачных массивах на территории Астаны, в связи с несогласием с суммой компенсации за изымаемые участки, проводила ряд акций протеста возле зданий парламента и генеральной прокуратуры. 


По информации генпрокуратуры, за последние 4 года в Астане изъято более 2 тысяч земельных участков, из них порядка 98% выкуплены у собственников, 2% изъяты путем предоставления равноценных земельных участков. Основную долю изъятого имущества составляют дачные участки, которые собственниками нередко используются для постоянного проживания.

Свежее из этой рубрики