Гособвинение просит 8 лет с конфискацией для экс-главы статагентства Мешимбаевой

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Сегодня в Есильском суде №2 города Астаны начались прения по делу экс-главы агентства по статистике Анар Мешимбаевой. 

Государственный обвинитель Даурен Ашимов попросил признать подсудимую виновной и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

"На основании изложенного прошу суд признать виновной по статье 176 часть 3 пунктов б,г УК РК Мешимбаеву и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности, а также заниматься деятельностью сроком до 5 лет с конфискацией имущества. По статье 307 части 3 УК РК назначить наказание в виде 5 лет лишения сводобы также с правом занимать определенные должности сроком до пяти лет. В соответствии с частью 3 статьи 58 УК РК окончатеьно назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончаительно назначить наказание в виде 8 лет лишеня свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности и заниматься деятельностью до пяти лет. На основании пункта б части 5 статьи 48 УК РК отбытие наказания определить в исправительной колонии общего режима", - сказал прокурор Даурен Ашимов.

Также, по словам прокурора, в соответствии с частями 7-8 статьи 175 УПК РК взыскать с подсудимой Мешимбаевой процессуальные издержки на общую сумму 646 тысяч 290 тенге.
«Из них именно по проведенным экспертизам 329 561 тенге и по экстрадированию подсудимой 316 729 тенге. Гражданский иск агентства на общую сумму 558 млн 249 тыс 409 тенге подлежит взысканию в солидарном порядке с Мешимбаевой, Баянова. Туржанова и Мендыбаева. В соответствии со статьей 121 УПК РК меру пресечения в отношении Мешимбаевой оставить арест до вступления в законную силу приговора», - заключил он.

Экс-председатель агентства Республики Казахстан по статистике Анар Мешимбаева с 1998 года по 2002 год занимала должности начальника отдела, заместителя директора, директора департамента социально-экономического анализа Агентства по стратегическому планированию Республики Казахстан. Проработав год на должности заместителя директора департамента региональной политики и межбюджетных отношений министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, стала первым заместителем генерального директора, исполняющая обязанности генерального директора Института экономических исследований МЭБП Республики Казахстан.

Занимала должность заведующей центром системных исследований управления экономической политики администрации президента Республики Казахстан.

С 2007 года по 2009 год работала председателем агентства Республики Казахстан по статистике, была обвинена в ряде финансовых преступлений, объявлена в международный розыск.

В феврале 2013 года по международному поручению агентства финансовой полиции Москвы Мешимбаева была задержана сотрудниками МВД России и водворена в изолятор временного содержания №1 ГУМВД по Москве. 7 сентября 2013 года сотрудниками агентства финансовой полиции была доставлена в Казахстан.

Мешимбаеву обвиняют в хищении бюджетных средств в сумме 758,2 млн. тенге, выделенных на проведение национальной переписи населения. Также известно, что ей выдвинуты обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями с причинением ущерба государству на сумму 3,5 млн. тенге.

Свежее из этой рубрики