Государство более не должно помогать БВУ в период кризиса – Назарбаев

Софья Пашкова, Астана, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что государство отныне не должно помогать банкам второго уровня в период экономического кризиса. Об этом он заявил на совещании в Ак орде в пятницу.

- Ежегодно подвергаются банкротству тысячи предприятий, и возникают новые. Мы ни разу в Казахстане не практиковали, объясняя тем или другим, в том числе и банки. Сельское хозяйство затоварено кредитами сейчас, не знаем что делать. Мы ни одного фермера, крупного олигарха не сделали банкротами, не пустили по миру и отдали имущество другому, кто может это делать. Пока мы это не будем делать, мы стоим одной ногой в социализме, другой в капитализме, - сказал Н. Назарбаев, обращаясь к главе Нацбанка Казахстана Кайрату Келимбетову.

- Мы каждый раз защищаем. Каждый раз. Это частные банки, это частные люди, которые хвалились, что мы теперь такие большие, мы такие богатые. Где они теперь?! С протянутой рукой идут к государству - помогите, спасите наши кредиты. Почему давали?! Пусть снижают уровень активов и уменьшают объемы этих плохих кредитов. Берут на себя. Нет - никакой помощи нет таким банкам. Ты понял, новый председатель Нацбанка?! - обратился президент к К. Келимбетову.

Вместе с тем, глава государства выразил надежду на то, что далее в своей деятельности новый глава Нацбанка будет лучше работать с банковской системой, в целом финансовой системой страны.

Свежее из этой рубрики