Институт политических решений прекратил свою деятельность

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Частная аналитическая структура Институт политических решений фактически прекратила свое существование, об этом сообщил медиапортал  «Радиоточка», ссылаясь на информированный  источник, близкий к АП.

По данным источника «Радиоточки» Институт политических решений «был закрыт по распоряжению из администрации президента, которую ныне возглавляет как раз бывший глава кабинета министров. Именно с его именем экспертное сообщество связывало существование ИПР».

«Объявление о ликвидации аналитической структуры прозвучало еще на прошлой неделе, но формально руководство института официальных заявлений не делало, хотя собрание проведено было. Сотрудникам института рекомендовали сохранять корпоративную солидарность и две недели не разглашать информацию СМИ», - говорится в сообщении интернет-ресурса.

Сотрудники ИПР не прокомментировали «Радиоточке» информацию о закрытии аналитической структуры.

Предпосылки к закрытию, сообщает «Радиоточка», появились еще в середине июля: экспертам запретили выступать в СМИ, перестала выходить в эфир на сайте Zonakz.net программа с участием аналитиков ИПР.

«Институт действительно уже закрыт. Считается, администрация президента прекратила финансирование, но это странно и глупо. Если нужно минимизировать расходы, этот вопрос можно было бы решить в начале года, пересчитав бюджет. Основная версия событий - сейчас у администрации президента отпала необходимость в структурах, которые дают критическую оценку внутриполитическим событиям в стране», - сообщили «Радиоточке» источники, близкие к администрации президента Казахстана.

Институт политических решений был основан в июле 2009 года, позиционировал себя как независимая аналитическая и консалтинговая структура. Институт работал с темами внутренней политики, экономики, социальной сферы и другие. Институтом регулярно проводились социологические и маркетинговые исследования, рейтинговые замеры.

При институте существовал клуб, в котором проводились круглые столы, публичные лекции и пресс-конференции на актуальные темы.

Свежее из этой рубрики