Kaspi bank, потерявший 16,8% вкладов в связи с sms-атакой, прогнозирует их полный возврат через 3 месяца

Ирина Галат, Vласть

Фото Данияра Мусирова

Kaspi bank, подвергшийся в феврале текущего года sms-атаке, в результате которой произошло снижение депозитов на 16,8% прогнозирует полный возврат вкладов через три месяца, сообщила в среду пресс-служба банка.

Как известно, согласно официальным данным Национального Банка общий отток вкладчиков из трех банков, подвергшихся sms-атаке в феврале этого года, составил около 169 млрд тенге. Снижение же депозитов kaspi bank составило 16.8%, что гораздо меньше изначально прогнозируемого уровня, основанного на международной практике в 20-30%.

По информации, kaspi bank’а на сегодняшний день уже вернулась более трети вкладов или около 35%.

«Kaspi bank и банковский сектор Казахстана успешно прошли тест на прочность в условиях беспрецедентной информационной атаки в феврале этого года. - комментирует глава kaspi bank Михаил Ломтадзе. – Мы каждый день видим прирост депозитов за счет новых клиентов, пополнение вкладов текущими клиентами и возвращение клиентов, поддавшихся ажиотажу. За март, чистый отток снизился на более чем 22%, с 16.8% до 12.9%. Если говорить с учетом первой недели апреля, возврат составил уже около 35%».

«Нас особенно радует рост наших депозитов в марте и апреле. Наши текущие и потенциальные клиенты оценили нашу стабильность, открытое общение и заботу. Уже 35% вкладов вернулось к нам. Испытания делают нас только сильнее и то, как банк действовал и преодолел эту ситуацию, вселяет еще больше уверенности в наших клиентов», - резюмирует Михаил Ломтадзе.

По мнению аналитиков банка, основная часть вкладов вернется уже в течение ближайших 3-4 месяцев.

Свежее из этой рубрики