Казахстан будет работать с инвесторами по принципу «одного окна» — Назарбаев

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Основой модернизации Казахстанской экономики является активная работа по привлечению инвестиций. Поэтому власти намерены создать максимально благоприятный инвестиционный климат для этого.

«Основой модернизации нашей экономики является активная работа по привлечению инвестиций, как иностранных, так и отечественных, — сказал сегодня на ежегодном заседании совета управляющих Азиатского банка развития в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. — Мы намерены создать максимально благоприятный инвестиционный климат для этого».

Он отметил, что для этого в текущем году в Казахстане будет принят новый закон по совершенствованию инвестиционного законодательства.

Мы планируем освободить инвесторов от уплаты корпоративного подоходного налога на 10 лет, ввести инвестиционные субсидии, обеспечить стабильность законодательства и прогнозируемость тарифов, упростить ввоз иностранной рабочей силы, — перечислил президент. — Работа с инвесторами будет осуществляться по принципу «одного окна». Кроме того, будет создан институт инвестиционного омбудсмена. Мы будем также добиваться инклюзивного экономического роста, наращивать инвестиций в развитие человеческого капитала«.

Назарбаев выразил уверенность, что в Казахстан станет не только частью цивилизованного рынка Азии, но и будет «одним из локомотивов в регионе Центральной Азии».

Свежее из этой рубрики