• 3042
Казахстан завершил Универсиаду в Казани на 19-ом общекомандном месте
За 12 дней XXVII Всемирной летней Универсиады юные спортсмены из Казахстана завоевали 3 золотые, 11 серебряных и 16 бронзовых медалей. По общему количеству завоеванных наград республика занимает девятое место, сообщается на официальном сайте Универсиады-2013.

Маргарита Бочарова, Vласть

На международном спортивном соревновании Казахстан в общей сложности представляли 169 спортсменов или 31 команда. Золото нашей команде принесли 27-летняя легкоатлетка Маргарита Мукашева на дистанции в 800 метров, 22-летний тяжелоатлет Фархад Карки в весе до 62 кг и команда Казахстана по спортивной стрельбе из винтовок: Александра Малиновская, Юлия Морозова, Олеся Снегиревич.

Серебряные медали достались казахстанским спортсменам в таких видах спорта, как борьба на поясах, бокс, гребля на байдарках и каноэ, фехтование, самбо и тяжелая атлетика. Бронзу наши спортсмены завоевали, участвуя в соревнованиях по легкой атлетике, борьбе на поясах, боксу, фехтованию, самбо, спортивной стрельбе и спортивной борьбе.

Выиграла командный зачет сборная России с 292 наградами, из которых 155 – золотых. На втором месте с 77 медалями оказались спортсмены из Китая, которым удалось завоевать 26 наград высшей пробы. Замыкает тройку призеров команда Японии, завершившая соревнования с с 84 наградами, из которых 24 – золотые.