Казахстанские дипломаты принципиально не будут оплачивать штрафы за неправильные парковки  в Европе и США – МИД

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана Ерлан Идрисов, заявил, что  министерство иностранных дел категорически не признает штрафы, выставленные Казахстану за неправильную  парковку в европейских странах.

«Те штрафы, о которых постоянно пишут в наших газетах, это штрафы начальных лет, когда вопрос уплаты платы за парковки не был решен. То есть толковалось двояко – надо платить или нет, - сказал сегодня в ходе правительственного часа в сенате министр иностранных дел Ерлан Идрисов. - Многие страны у нас здесь не платили соответствующие деньги, поэтому на паритетной основе (мы тоже не будем платить - V), а это, в основном, Лондон, Вашингтон, Нью-Йорк».

По словам Идрисова, основной долг по штрафам выставляют перечисленные города, чьи представители дипмиссий, также не оплачивали долги в Казахстане.

По словам министра, с 2007 года все казахстанские дипломаты платят за парковки как положено.

«Если они (дипломаты – V.) навлекают штрафы, они сами платят штрафы из собственного кармана. То есть проблема по парковкам и штрафам снята, ее не существует», - подчеркнул глава МИДа.

Что же касается долгов, то, по словам Идрисова, - «это старый долг, который мы не признаем, и который эти страны постоянно выставляют у себя».

«Мы его принципиально не будем оплачивать, потому что мы его не признаем. Был период недопонимания, поэтому штрафы после этого периода, когда была ясность внесена, их уже нет», - констатировал он.

Свежее из этой рубрики