Мажилис одобрил поправки в законодательство по развитию БВУ, осуществивших реструктуризацию

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Сегодня на пленарном заседании мажилис одобрил законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дальнейшего развития банков второго уровня, осуществивших реструктуризацию», предусматривающий возможность провести реорганизацию и БВУ, завершить их  реструктуризацию и создать благоприятные условия для оздоровления финансового сектора РК в целом.

Как отметил в своем выступлении министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Доаев, законопроектом предусматривается «в законе «О банках и банковской деятельности» снять ограничение на приобретение акций других банков при реогранизации в виде присоединения и оптимизировать необходимость получения статуса банковского холдинга или крупного участника банка».

«В законах «Об акционерных обществах» и «О банках и банковской деятельности» требование по адресному информированию кредиторов, депозиторов, клиентов, корреспондентов и заемщиков о реорганизации в форме присоединения, банков, прошедших процедуру реструктуризации, предлагается осуществлять посредством уведомления через СМИ», - добавил Досаев.

Что касается закона «Об акционерных обществах», то в него предлагается внести изменение, позволяющее оценивать банки прошедшие процедуру реструктуризации по рыночным методам оценки.

Кроме того, в законе «О рынке ценны бумаг» предлагается предусмотреть норму о регистрации сделок по обмену ценными бумагами в форме присоединения, «если хотя бы одним из реорганизуемых таким путем банков является банк, прошедший процедуру реструктуризации, будет осуществляться в порядке, определяемым подзаконным актом Нацбанка».

«В связи с практической невозможностью получить согласие каждого залогодержателя на замены залога или отмену ареста, предлагается осуществлять замену без согласия залогодержателя, но с автоматическим обременением в пользу залогодержателя акций банка, к которому осуществляется присоединение. Схожим путем разрешать вопрос с акциями, находящимися в аресте», - заключил министр.

Свежее из этой рубрики