Мажилисмены одобрили механизмы действия в Казахстане энергосервисных компаний

Софья Пашкова, Астана, Vласть

Сегодня на пленарном заседании депутаты мажилиса одобрили проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». Этот документ направлен на создание правовой основы для деятельности в стране энергосервисных компаний.

Вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау пояснил, что такой механизм Казахстану необходим для улучшения работы по уменьшению энергоемкости экономики.

Он подчеркнул, что поставленная президентом задача по снижению энергоемкости национальной экономики на 10% уже выполнена, однако «имеются определенные проблемы в части финансирования мероприятий по энергосбережению».

— В связи с этим разработан законопроект, предусматривающий внедрение механизма энергосервисной компании. Это юридическое лицо, осуществляющее деятельность по выполнению работ и оказанию услуг в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, - пояснил Рау.

При этом он подчеркнул, что внедрение механизма энергосервисных контрактов является международно признанным механизмом финансирования проектов, направленных на энергосбережение и «будет способствовать привлечению инвестиций в данную сферу, а также позволит привлечь на рынок зарубежные энергосервисные компании, финансовые ресурсы, знания, обеспечит трансферт технологий».

Депутаты в целом против идеи не возражали. Но поинтересовались у вице-министра, как быть с оплатой договоров, которые предполагается финансировать за счет полученной экономии средств, если этой экономии не произойдет. По словам Рау выходило, что экономии просто не может не быть:

— В результате внедрения новой технологии должна физически появиться экономия. Рост тарифов и так далее - это возможно, но самое главное, чтобы мы физически что-то сэкономили, - рассудил он. - Очень много предложений от украинских компаний, у которых есть немало наработок ввиду резкого роста цены на газ в последние годы.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики