• 2519
МИД подтвердил, что задержанный в США по подозрению в поддержке ИГ, является казахстанцем

Родственники и сам арестованный в США гражданин Казахстана, которого подозревают в связях с террористической организацией «Исламское государство», не обращались за помощью в Генконсульство Казахстана в Нью-Йорке. МИД Казахстана подтверждает, что Ахрор Сейдахметов является гражданином Казахстана, сообщает в четверг пресс-служба МИД Республики Казахстан.

Согласно сообщению, Министерству иностранных дел Казахстана известно об аресте в США гражданина Ахрора Сейдахметова по подозрению в связях с террористической организацией «Исламское государство».

«По полученным МИД сведениям, в базе данных физических лиц Казахстана действительно числится Сейдахметов Ахрор Аброрович, 26 июня 1995 года рождения, узбек, уроженец города Туркестан Южно-Казахстанской области», - говорится в распространенном сообщении.

В октябре 2011 года в возрасте 16 лет он выехал в Узбекистан и на территорию Казахстана с тех пор не возвращался.

«На консульском учете в Генеральном консульстве Казахстана в Нью-Йорке не состоял. На данный момент ни Сейдахметов, ни его родственники за какой-либо помощью не обращались.

В случае поступления обращения, ему будет оказана соответствующая консульско-правовая поддержка», - также отметили в МИД.

В принципиальном плане, Казахстан поддерживает усилия международного сообщества и Соединенных Штатов, в частности, в борьбе с насильственным экстремизмом и так называемым «Исламским государством». Мы готовы оказать всестороннюю помощь властям США в расследовании данного дела.

Свежее из этой рубрики