На становление космической отрасли Казахстана необходимо 200-300 млн долларов в год — Казкосмос

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Финансирование в 200-300 миллионов долларов в год сделает космическую отрасль Казахстана в течение десяти лет конкурентоспособной. На данный же момент страна может «похвастаться» только «доисторической лабораторной базой».

«Если мы будем получать в год финансирование от 200 до 300 млн долларов, то отрасль встанет в ближайшие 10 лет в ряд таких государств, как Россия, США, Китай. По меркам государств, которые имеют собственную космическую отрасль, это очень небольшая сумма, но она достаточная, — заверил сегодня депутатов на правительственном часе в мажилисе глава национального космического агентства Талгат Мусабаев.
На обновление же лабораторий, по словам Мусабаева, Казкосмосу необходимо «всего три миллиарда тенге».

«Найдется у нас в бюджете 3 миллиарда? — задалась риторическим вопросом к министерству финансов вице-спикер Дарига Назарбаева. — Мы уже слышим о необходимости обновления лабораторий почти семь лет».

«Точно — точно — точно, — подхватил глава агентства. — Дарига Нурсултановна, смотрите, ученые у нас очень высокого уровня. Но чтобы получать трансферт технологий и новые научные данные из других государств, нужно четкое взаимодействие ученых наших с иностранными. И для того, чтобы они взаимодействовали, иностранные ученые должны приезжать к нам и смотреть, что у нас лаборатории человеческие, а не допотопные с мотыгой, да? Сейчас у них нет интереса с нами работать, потому что у нас лабораторная база доисторическая», — пояснил он.

По словам Мусабаева, лабораторную базу желательно обновлять хотя бы раз в десять лет. На что вице-спикер пообещала адресовать данный вопрос минфину.

Свежее из этой рубрики