Охрану общественного порядка на барахолке во время пожара осуществляли более тысячи полицейских – ДВД Алматы

Маргарита Бочарова, Vласть

Количество полицейских, задействованных в ликвидационных мероприятиях во время пожара на алматинской барахолке в воскресенье, составило 1 тысяча 300 человек. Они несли службу на 40 единицах служебного автотранспорта, сообщает в понедельник пресс-служба департамента внутренних дел (ДВД) города Алматы.

По информации правоохранительных органов, в центр оперативного управления ДВД города Алматы информация о возгорании торговых контейнеров на рынке «Кулагер» поступила в воскресенье, 17 ноября, в 06 часов 15 минут.

«В считанные минуты к месту пожара были подтянуты ближайшие наряды комплексных сил полиции, которые сразу же приступили к осуществлению охраны общественного порядка и обеспечению беспрепятственного проезда пожарной и иной спецтехники. Позже количество полицейских, задействованных в ликвидационных мероприятиях, составило 1 тысяча 300человек, которые несли службу на 40 единицах служебного автотранспорта. Работа по отводу транспортных средств, а также оцепление место происшествия были организованы до полной ликвидации пожара», - сообщила официальный представитель ДВД города Алматы майор полиции Салтанат Азирбек.

В пресс-службе МЧС проинформировали, что в ликвидации пожара были задействованы 353 человека личного состава и 54 единицы техники служб пожаротушения Департаментов по ЧС г. Алматы и Алматинской области, 2 вертолета АО «Казавиаспас» МЧС РК и 1 вертолет Службы спасения г. Алматы, 15 поливомоечных машин АО «Алматы тазалык» и 3 единицы техники «Горводоканал». На месте дежурили 7 человек и 2 единицы техники Центра медицины катастроф МЧС РК.

В городском ДВД особо отметили, что немалые сложности доставляли хозяева и продавцы пострадавшего от пожара рынка, которые, несмотря на многочисленные предупреждения об опасности нахождения в непосредственной близости от пожара, все же пытались прорваться через оцепление.

«Также отмечу, что в качестве резерва по команде «Тревога» накануне утром был поднят весь личный состав аппарата Департамента внутренних дел. Каких-либо осложнений во время несения службы по охране общественного порядка не допущено. Полицейскими вовремя были выявлены недобросовестные граждане, которые, воспользовавшись суматохой во время тушения пожара, пытались поживиться чужим. Эти факты были сразу же пресечены», - резюмировала майор Азирбек.

Пожар на барахолке, согласно информации МЧС, был ликвидирован в 00 ч. 00 мин. 18 ноября 2013 г. Жертв и пострадавших нет. Причина возникновения пожара устанавливается. На месте работает оперативная группа сотрудников МЧС во главе с вице-министром Жанболатом Смаиловым.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики