• 2450
Падение рубля не повлияло на импорт из России в Казахстан - МНР

Айя Кайсар, Астана, Vласть

Падение рубля не повлияло на импорт из России в Казахстан. Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Ерлан Сагадиев на казахстанско-французском бизнес-форуме в Астане.

"Если следить за теми цифрами, которые идут из Национального банка, то тенге пока еще не находится под стрессом. Будет ли он находиться под стрессом, будет зависеть от того, насколько далеко упадет рубль. Самое главное - насколько далеко упадет нефть - этот фактор куда более важный. Понятно, что дешевые российские товары, если они будут массово пересекать границу, будут оказывать определенное давление, но на сегодня Россия не может себя обеспечивать в полной мере сама, поэтому мы не видим, что падение рубля привело к резкому росту импорта", - сказал он, отвечая на вопрос о влиянии девальвации рубля на экономику Казахстана.

"Объем импорта растет, но значительного роста не наблюдается. Я думаю, что главное отслеживать ситуацию, и шаги правительства будут зависеть от того, как ситуация в дальнейшем будет развиваться", - отметил Сагадиев.

Свежее из этой рубрики