Почти 3000 пар с начала года  подали заявления на регистрацию брака через интернет - МИНТ

Тамара Копылова, Vласть

За неполные полтора месяца 2806 пар подали заявление на регистрацию брака через портал электронного правительства. Эта цифра в разы превышает показатели предыдущих лет.

«2 806 заявлений на регистрацию брака было подано через портал электронного правительства за неполные полтора месяца с начала этого года. Этот показатель превышает цифру за первые 12 месяцев с момента подачи первого е-заявления в 2011 году: тогда данной возможностью воспользовались около 2 500 пар, - сообщили сегодня в пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций.

За годы работы услуги с помощью е-правительства свои заявления в ЗАГС подали в общей сложности 53 217 пар.

«Услугу «Подача электронного заявления на регистрацию брака» можно найти во вкладке «Семейное положение» раздела «Семья» на www.egov.kz. Для ее получения необходимо пройти регистрацию на портале и иметь электронную цифровую подпись», - напоминают в ведомстве.

В частности, при заполнении заявки один из будущих супругов оплачивает при помощи платежной карты любого казахстанского банка госпошлину в размере 1 МРП (1852 тенге – V.). Вторая сторона, получив электронное приглашение, должна дать свое согласие, заверив его ЭЦП. После проверки подлинности данных пара получает уведомление с указанием даты и места регистрации брака.

Свежее из этой рубрики