Предписания на 3,3 миллиарда тенге вынес монополистам АРЕМ в 2013 году

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Агентство по регулированию естественных монополий в прошлом году вынесло 1198 предписаний монополистам в связи с нарушением прав потребителей. Общий штраф составил 3,3 миллиарда тенге. 

«Агентством усилен контроль за монополистами: за прошлый год в целях недопущения нарушений прав потребителей внесено 1198 предписаний, общая сумма по административным штрафам и предписаниям составляет 3,3 млрд. тенге», - сказал сегодня в ходе коллегии АРЕМ глава ведомства Мурат Оспанов.

По его словам, в целях контроля за использованием средств, с начала года агентством в целях компенсации убытков, причиненных потребителям, введены временные компенсирующие тарифы 185 субъектам. Общая сумма возврата потребителям составила порядка 2,8 млрд. тенге.

«В целях обеспечения защиты интересов потребителей тепловой энергии на постоянной основе проводится перерасчет платы за тепловую энергию в результате изменения температуры наружного воздуха. Возврат населению средств за отопительный период 2012-2013 гг. составил свыше 498 млн. тенге», - добавил Оспанов.

Кроме того, по его словам, полностью исключены посредники на рынке электроэнергии.

«На энергоснабжающие организации наложено 2,2 млрд. тенге штрафов за нарушение законодательства об электроэнергетике. Работа в данном направлении будет продолжена, в том числе с применением системы общественного мониторинга», - заключил он.

Свежее из этой рубрики