Президент Франции Олланд впервые в Казахстане с официальным визитом

Маргарита Бочарова, Vласть

5-6 декабря президент Франции Франсуа Олланд будет находиться в Казахстане со своим первым государственным визитом и проведет переговоры с Нурсултаном Назарбаевым, сообщает официальный сайт президента Акорда.

«5-6 декабря президент Французской Республики Франсуа Олланд посетит Казахстан с государственным визитом, в ходе которого будет рассмотрен ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках визита Нурсултана Назарбаева во Францию в 2012 году, обсуждены вопросы укрепления двустороннего сотрудничества», - говорится в официальном сообщении.

Планируется, что сегодня в резиденции президента пройдет двусторонняя встреча Нурсултана Назарбаева и Франсуа Олланда. Затем ожидается участие глав государств в казахстанско-французском бизнес-форуме, который состоится во Дворце независимости, сообщает Казинформ. В делегации, сопровождающей Олланда, представлены руководители 50 французских компаний.

По словам французских дипломатов, «стороны считают ключевой задачей развитие индустриального партнерства, в частности - в транспортной области». Одной из тем переговоров станут французские инвестиции в казахстанскую экономику, сообщает в пятницу ИТАР-ТАСС.

Последний раз главы двух государств встречались в марте 2014 года, когда Назарбаев прибыл с официальным визитом в Королевство Нидерланды.

Тогда президенты обсудили аспекты углубления взаимодействия в различных областях, представляющих обоюдный интерес. Особое внимание было уделено развитию торгово-экономического сотрудничества, а также ходу реализации договоренностей, достигнутых в рамках визита президента Казахстана во Францию. Кроме того, лидеры двух стран обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Свежее из этой рубрики