• 3710
Присоединение Таджикистана к Таможенному cоюзу и ЕЭП положительно скажется на экономике республики, считают в ЕАБР
Присоединение Таджикистана к Таможенному союзу и Единому Экономическому пространству будет иметь положительный эффект для экономики республики, однако рассчитывать на автоматическое получение каких-либо преимуществ не стоит, говорится в исследовании Евразийского банка развития, представленном в четверг.

 

Ирина Галат, Vласть

 

Присоединение Таджикистана к Таможенному союзу и Единому Экономическому пространству будет иметь положительный эффект для экономики республики, однако рассчитывать на автоматическое получение каких-либо преимуществ не стоит, говорится в исследовании Евразийского банка развития, представленном в четверг.

«Численный анализ статических (одномоментных) эффектов последствий присоединения Таджикистана к ТС показал, что оно приведет к незначительному изменению основных макроэкономических показателей. На начальном этапе страна получит умеренный положительный эффект от вступления в Таможенный союз. Однако выгоды увеличатся, если Таджикистану удастся воспользоваться дополнительными возможностями, которые открывает перед ним вступление в Таможенный союз», - говорится в исследовании.

 

Привлечение инвестиций, повышение производительности и фактор трудовой миграции являются основными компонентами, из которых складываются потенциальные эффекты. Эти эффекты в состоянии обеспечить дополнительное повышение потенциального роста ВВП Таджикистана на 3,5% в среднесрочной перспективе. В том числе за счет привлечения инвестиций дополнительный рост может составить до 1,6% в год, за счет повышения производительности 0,5%, благодаря вовлечению новых трудовых ресурсов и снижению безработицы 0,4% и за счет денежных переводов — 1%.

 

«Прирост ВВП позволит Таджикистану не только решать насущные социально-экономические проблемы, но и выйти на траекторию устойчивого роста», - резюмирует Управляющий директор по аналитической работе ЕАБР Владимир Ясинский.

 

По мнению директора Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгения Винокурова, инвестиционный потенциал Таджикистана в настоящий момент составляет порядка 2,5 млрд. долларов в год, а вступление республики в ТС станет действенным стимулом притока внешних и внутренних инвестиций в таджикскую гидроэнергетику, горнодобывающую и легкую промышленность, банковский сектор и АПК.

 

Аналитики Центра констатировали, что таможенные тарифы Таджикистана достаточно близки к Единому таможенному тарифу ТС, а это значительно упростит скорость сближения и не приведет к существенной переориентации торговли республики. «Для роста эффективности экспортной корзины необходима организация производства новых для Таджикистана товаров и повышение уровня переработки», - говорится в исследовании.

 

Одна из основных выгод Таджикистана от вступления в ЕЭП заключается во вхождении в единый рынок труда, подчеркивают эксперты Центра. «Совокупно вступление Таджикистана в ТС приведет к увеличению объемов миграции на 10-15%. При этом оценка роста заработной платы мигрантов составляет от 9% до 28%, а роста денежных переводов – от 15 до 25%. В данном случае, положительное влияние присоединение Таджикистана к ЕЭП окажет и на страны, принимающие трудовых мигрантов. Например, рост доходов российского бюджета только за счет налога на доходы физических лиц составит до 40 млрд. рублей в год», - говорится в исследовании.

 

На основе анализа эксперты сформулировали пакет рекомендаций, которые будет способствовать наиболее эффективной интеграции Таджикистана в ТС-ЕЭП. Они охватывают внешнюю торговлю, инвестиции, поддержку госбюджета и регулирование трудовой миграции.

 

Вместе с тем в исследовании отмечается, что интенсификация самого переговорного процесса о вступлении Таджикистана в ТС напрямую зависит от вопроса присоединения к нему Кыргызстана, поскольку именно в этом случае у Таджикистана появится общая таможенная граница с Таможенным союзом.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики