• 3692
Результаты экспертизы пассажира с подозрением на Эболу будут готовы в течение 18-20 часов

Результаты экспертизы пассажира рейса Стамбул-Алматы, который госпитализирован с подозрением на заражение вирусом Эбола, будут готовы в течение 18-20 часов, сообщает пресс-служба министерства национальной экономики в воскресенье.

«Специалистами института карантинных и зоонозных инфекций комитета по защите прав потребителей МНЭ произведен отбор анализов крови на лихорадку Эбола. Окончательный результат будет получен через 18-20 часов», - говорится в распространенном пресс-релизе.

По данным ведомства, 15 марта в международном аэропорту Алматы специалистами санитарно-карантинного пункта комитета по защите прав потребителей был встречен самолет рейса №350, «где находился больной с подозрением на лихорадку Эбола».

«В ходе эпидрасследования установлено, что больной находился в Гвинее в служебной командировке с 9 по 14 марта, в течение последних трех дней предъявлял жалобы на повышение температуры тела и диарею», - говорится в сообщении.

«Пассажира сняли с борта самолета и вместе с контактным лицом (с соседом по месту на борту самолета) госпитализировали в боксированные палаты. Самолет направлен на санитарную стоянку», - сообщает ведомство.

«В настоящее время температура тела больного в пределах нормы, он жалуется на першение в горле. Врачом инфекционистом поставлен диагноз: ОРВИ, острый ринофарингит», - говорится в сообщении.

Кроме того, ведомство уточняет, что в очаге проводятся противоэпидемические мероприятия.

«Всего установлено 126 контактных лиц, которые взяты под медицинское наблюдение по месту жительства», - подчеркнули в министерстве.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики