• 3643
В Казахстане права человека обеспечиваются шире, чем в некоторых европейских странах - Назарбаев

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уверен, что в Казахстане права человека обеспечиваются значительно шире, чем в ряде европейских стран. Об этом он заявил, отвечая на вопросы французских журналистов о фактах нарушений прав человека в Казахстане, на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом.

"Смею заявить, что права человека в Казахстане более шире обеспечиваются, чем в некоторых европейских странах, где начинают приниматься запретительные законы. Именно по этническим принципам", - заявил он.

Назарбаев напомнил, что в Казахстане "живет 100 наций и народов, и имеют одинаковые права, защищены их языки, культуры, и школы работают на 18-ти языках, 40 конфессий религиозных действуют совершенно свободно, строятся и мечети, и синагоги, и костелы, и так далее". "То есть, основательные, капитальные права человека - иметь работу, иметь свободу жить, иметь крышу над головой, иметь (возможность - V.) хорошо жить - вот это мы все обеспечиваем. Никаких у нас цензурных вопросов нет, политических гонений нет. Поэтому здесь надо от стереотипов уходить и посмотреть новыми открытыми глазами", - заявил президент Казахстана.

"Да, у нас есть своя история, своя культура, своя идентичность. И мы не собираемся от этого отказываться. Уважая демократию, которая есть в мире, двигаясь в эту сторону, мы не хотим потерять собственную идентичность. У нас другие мысли, мы, можно сказать, другие сны видим, чем европейцы. И мы привержены своим традициям. Если это будем друг для друга учитывать - жизнь станет краше и лучше", - заключил он.

Свежее из этой рубрики