Все объекты здравоохранения, запланированные к сдаче в 2014 году, будут введены в строй  - Минздрав

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Вопросы реализации проектов «Строительство 100 школ и 100 больниц» и «Строительство 350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник» обсудили сегодня на заседании Национального Координационного совета по охране здоровья при правительстве.

Как заверили в минздраве, все запланированные к сдаче объекты в 2014 году будут сданы в срок.

«На сегодняшний день по проекту «Строительство 100 школ, 100 больниц» завершено строительство 71 объекта. 28 объектов планируется реализовать до конца 2016 года (22 - за счет средств республиканского бюджета, 6 - с применением механизма ГЧП), - цитирует слова вице-министра здравоохранения Болата Токежанова.

Что касается проекта «Строительство 350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник уже завершено строительство 103 объектов. 242 объекта планируется реализовать до конца 2016 года (99 - за счет средств республиканского, 126 – за счет местного бюджета, 17 - с применением механизма ГЧП).

В свою очередь, по информации пресс-службы, национальный Координационный совет поручил акиматам областей, городов Астана и Алматы принять неукоснительные меры по своевременному и качественному вводу объектов здравоохранения, запланированных к сдаче в 2014 году, своевременному выделению средств местных бюджетов на строительство врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов.

«Минздраву поручено в случае неисполнения и не освоения средств республиканского бюджета регионами сократить или перераспределить финансовые средства на другие приоритетные направления. Министерству регионального развития РК дано поручение принять меры по проведению качественной экспертизы ПСД», - заключили в ведомстве.

Свежее из этой рубрики