«Я ТУТ НЕ ЗА ГРОШI!»: Евромайдан митингует образцово цивилизованно

Адиль Джалилов, Vласть, из Киева

Что на самом деле происходит на Майдане Незалежности в Киеве, Vласть смогла оценить непосредственно на месте. Европейскость, за которую активно выступил народ Украины, сквозит здесь во всем.

Майдан называется отныне в народе Евромайданом. Сами митинги — Еврореволюцией. Самое популярное онлайн-издание «Украинская правда» переименовалась в «Европейскую правду».

Впечатляет, насколько украинцы солидарно и организованно проводят свою очередную Еврореволюцию. На улице при минусовой, очень холодной погоде, не прекращается митинг, люди не уходят с Майдана, дежурят посменно. При этом тысячи людей несут теплую одежду, еду, напитки, медикаменты тем, кто на площади. В штабе есть даже волонтеры-врачи и юристы. Люди помогают друг другу всем вплоть до зарядки мобильных.

На площади почти нет мусора, вообще не видно нетрезвых, магазины и рестораны вокруг Майдана открыты. Примечательный факт: открыты ювелирные магазины, обменные пункты валюты, где практически нет охранников. Никто не боится митингующих, боятся только силовиков и провокаторов.

Все, с кем общалась Vласть в Киеве, поддерживают Евромайдан на 100% — от таксистов до студентов, от менеджеров до уборщиц. Украину полностью охватили дух единства и ощущение гордости за себя и за свой выбор.

Происходящее на Майдане трудно назвать некой евроэйфорией. Митингующие прекрасно понимают реалии и осознают, что, скорее всего, им трудно будет добиться чего-то больше, чем отставка правительства. Хотя основной месседж Евромайдана — Янукович геть — отставка, импичмент за «предательство Родины» и за предательство идеалов большинства граждан.

Приехавшие из Холодного Яра (Черкасская область, Центральная Украина) специально на Евромайдан казаки Владимир, Дмитрий, Александр говорят, что они патриоты своей страны, и поэтому здесь. По их словам, нынешняя власть в Украине пропитана коррупцией, бизнес вплоть до малого зажат, иных перспектив, помимо евроинтеграции, они не видят. Казачество, по их словам, будет стоять до конца и требовать восстановления европейского маршрута развития страны.

Для митингующих на Майдане путь в ЕС однозначно ассоциируется не только с материальными благами. Все они говорят о соблюдении достоинства, о своих правах, о честных выборах, свободе слова и мирных собраний. Очевидно, что дополнительный импульс Евромайдану придали сами власти Украины, с помощью «Беркута» разогнав и побив в ночь с пятницы на субботу мирно митинговавших студентов. Формальным поводом для разгона была якобы необходимость поставить новогоднюю елку, которая теперь стала поводом для бесконечного потока обвинений, шуток и издевательств в адрес властей.

На Майдане сейчас народ не только митингует. Со сцены кроме политических спичей слышны выступления артистов, народ забавляется политкарикатурным креативом и даже играет в футбол. Окрестные здания — от здания профсоюзов до торговых центров предоставляют митингующим помещения для обогрева. Все ведут себя очень корректно, бдя только за возможными провокациями.

Среди митингующих — люди всех возрастов. Кроме молодежи очень много людей взрослых и пожилых. Пенсионеры до позднего вечера, ежась от холода, тоже стоят на Майдане, в меру сил помогают в раздаче питания и горячих напитков. Туристы, инострацы тоже солидарны с Майданом, многие с флагами своих стран.

Отвечая на вопрос, «почему Вы здесь?», люди на Майдане осознанно и синхронно отвечают: «власти должны увидеть, что все мы вместе». Митингующие абсолютно понимают, что чем больше их будет на площади, тем меньше шансов допустить силовой сценарий, подавить, разогнать народ.

Практически все опрошенные называют нынешнюю власть в Украине «бандитской», «доставшей всех». При этом, что очень важно — не видно ни одного антироссийского плаката, однако при этом много антипутинской темы. Митингующие подчеркивают, что они против «режима Путина», «против совка». При этом они все гордо носят наклейки «Я тут не за грошi!».

Очевидно, что Янукович сыграл свою важную роль в появлении Евромайдана — фактически именно он сумел объединить почти всю страну против себя. Со сцены практически во всех спичах политиков звучит «приговор» пока еще действующему главе Украины — «Виктор Янукович — политический труп».

Воскресный митинг, на который по некоторым оценкам вышло до миллиона и более людей, явно вдохновил украинцев, продемонстрировав их мощнейший проевропейский запал, а главное солидарный патриотический дух. Идея сопротивления Януковичу и правительству Азарова в пользу европейскому вектору сплотила украинцев.

Во вторник, как сообщил лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, вопрос об отставке Кабмина во главе с Азаровым будем первым на повестке дня украинского парламента. Его коллега по оппозиции, председатель политсовета «Батькивщина» Арсений Яценюк призывает к дисциплинированности и целеустремленности, напоминая, что Евромайдан стоит за истинные цености.

Сейчас президент Украины и его партнеры полностью проигрывают даже в войне месседжей. Украинцев не устраивают аргументы Януковича и Азарова (например, о том, что они не были в курсе разгона демострантов, или об обвиненихя митингующих на Майдане в попытке госпереворота), и с каждым часом митингующие получают все большую поддержку как внутри страны, так и извне.

Напомним, от силовых действий главу Украины уже предостерегли канцлер Германии Ангела Меркель, посол США в Украине и власти Польши. Все большее число политиков и учреждений внутри Украины также начинают открыто поддерживать митингующих.

Прогнозировать ситуацию в Украине пока достаточно трудно. Однако с трудом можно представить, что Евромайдан на самом деле добьется серьезных быстрых успехов типа импичмента Януковича. Скорее всего, глава Украины пожертвует нынешним Кабином и даст обещания восстановить процесс еровинтеграции без дополнительных условий.

Главным же результатом Евромайдана, по-видимому, станет такой огромный нематериальный актив оппозиции как явно продемонстрированная поддержка миллионов сограждан и, что самое важное — самая мощная за последнее десятилетие идея, объединившая страну — европейский вектор развития.

Свежее из этой рубрики