7 необычных открытий казахстанских ученых
Жажда научных открытий не дает покоя ученым всего мира, в том числе и казахстанским. Разработки в различных областях науки ведутся как отдельными авторами, так и большими коллективами. Эликсиры молодости, лекарства от рака и новые видения мировой истории наших соотечественников все чаще становятся темой для обсуждения - Vласть сделала подборку семи необычных открытий современных казахстанских ученых.

 

Ирина Галат, Vласть

 

Жажда научных открытий не дает покоя ученым всего мира, в том числе и казахстанским.  Разработки в различных областях науки ведутся как отдельными авторами, так и большими коллективами. Так в создании и последующем исследовании большого адронного коллайдера принимали участие более 10 тысяч учёных и инженеров из более чем 100 стран. Бюджет данного проекта оценивается свыше 6 млрд. долларов, и хоть казахстанская наука еще не достигла таких высот, но об отдельных изобретениях и открытиях отечественных ученых  уже пишут в газетах. Правда, в разных контекстах.  Эликсиры молодости, лекарства от рака и новые видения мировой истории наших соотечественников все чаще становятся темой для обсуждения -  Vласть сделала подборку семи необычных открытий современных казахстанских ученых, сделанных за последние пять лет.

 

Сайдыбай Бекболатов и «Вечный казахский календарь»

 

Исправить «ошибку», которая уже на протяжении 2000 лет вводит в заблуждение все человечество, решил казахстанский ученый Сайдыбай Бекболатов, разработав свой собственный «Вечный казахский календарь». По его мнению, пользоваться Григорианским календарем неправильно, так как в году должно быть не 12, а 13 месяцев и в каждом месяце – только 28 дней.  Новый месяц с названием змееносец, по задумке нашего соотечественника, должен размещаться между ноябрем и декабрем. Новый год будет начинаться с марта и не с первого числа как принято сейчас, а с нулевого. Ученый верит, что будущие поколения будут жить именно по этому календарю.

 

Сантай Жетесов и «Нуротанк»

 

Карагандинский ученый разработал усовершенствованную модель танка, которую назвал в честь пропрезидентской партии «Нуротанк». По подсчетам изобретателя, стоимость переделки танка составляет порядка 30 млн. тенге. Новая модель оснащена мощной боевой техникой и сотней снарядов каждый. Ученый надеется, что танки будут пользоваться большим спросом за рубежом.

 

Ранее ученый привлекал внимание другими своими разработками, такими как безгильзовая пуля и уникальный наземный монорельсовый транспорт, который передвигается и на колесах по асфальту, и по железнодорожным рельсам

 

Вадим Некрасов и электроэнергия из навоза

 

Кандидат технических наук по электроэнергетике Вадим Некрасов разработал концепцию автономного источника электрической энергии малой мощности на основе биомассы, а точнее навоза. По мнению ученого в Казахстане есть все условия, чтобы развивать данный вид альтернативной и безопасной для здоровья людей энергетики: навоз, воздух и вода. Стоимость одной установки для производства энергии, например, на ферме со 120 коровами и 20 дойными кобылицами обойдется в 60 тысяч долларов.

 

Юрий Щербаков и новые основы мироздания

 

Ученый-любитель Юрий Щербаков уверен, что существующая на сегодняшний день картина мира по своей природе в корне неправильная, а потому предложил свое ей обоснование. Так согласно его теории в единую физическую модель мира ложится только модель атома,  а все остальное, такое как теория относительности, электродинамика, квантовая механика просто отбрасывается.  Юрий Щербаков полагает, что благодаря своему открытию он смог создать схему летательного аппарата с гравитационным движителем с использованием искусственной силы инерции, где движителем будет непосредственно гравитационное поле. Данный летательный аппарат способен развивать скорость до 6000 километров в секунду, тем самым преодолевать межзвездные расстояния за короткий промежуток времени, о чем и мечтало всегда человечество.   

 

Михаил Казанцев и «метод коллективной медитации»

 

В преддверии так называемого «конца света» 21 декабря 2012 года доцент КазНТУ Михаил Казанцев предложил не просто уникальный, но и единственный, по его мнению, способ защиты от всевозможных катаклизм – метод коллективной медитации. Ученый призывал казахстанцев за день  до страшной даты в течение пяти минут провести «сеанс коллективной медитации», во время которой необходимо было мысленно несколько раз воспроизвести фразу «В Казахстане все прекрасно, тихо и спокойно”. По мнению Казанцева успех подобного мероприятия напрямую зависит от количества, принимающих в нем участия, людей. Позволил ли именно его метод в тот момент избежать всемирной трагедии или она не произошла по абсолютно иным причинам, навсегда останется загадкой,  по крайней мере,  для некоторых наших соотечественников и утешением для самого ученого. 

 

Данияр Таниев и НЛО

 

В 2010 году в блоге, на тот момент премьер-министра Карима Масимова, появилось сообщение павлодарского изобретателя о том, что он разгадал тайну НЛО и уже приступил к разработке изобретения, которое, по мнению Данияра Таниева, впоследствии «позволит решить очень многие проблемы человечества». Ученый призывал государство со всей серьезностью отнестись к его сообщению и даже предлагал создать целый институт для работы в данном направлении. На письмо изобретателя ответил министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, предложив Таниеву для начала, подать заявку на получение инновационного гранта, который и сможет помочь выполнить опытно-конструкторские работы, рисковые исследования прикладного характера и подготовить технико-экономическое обоснование проекта. Информация об изобретателе в то время появилась во многих СМИ - не только отечественных, но и российских, но дальнейшего продолжения этой истории не последовало.

 

Группа казахстанских ученых и «Емдәмдік картоп»

 

Новый сорт картофеля фиолетового цвета вывели казахстанские ученые путем скрещивания дикого картофеля родом из Южной Америки с культурным. В итоге, по заверениям селекционеров, данный картофель благодаря своему витаминному составу замедляет старение и даже может быть эффективен при лечении некоторых онкозаболеваний. В «Емдәмдік картоп» или «низкокалорийный картофель», содержится в 2 раза больше белка, чем в обычных сортах, а потому он является даже диетическим.   Ученые уверены, что новый сорт картофеля станет настоящим казахстанским брендом и уже в скором времени появится на всех прилавках не только нашей родины, но и СНГ.

 

Важно: Не допускается полная перепечатка материала в других СМИ. Может быть перепечатано не более одной трети материала, гиперссылка на сайт www.vlast.kz  обязательна в первом абзаце материала.

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые